en

Построен второй тоннель до станции «Авиамоторная»

01.08.2019

На северо-восточном направлении Большой кольцевой линии завершена последняя щитовая проходка. Тоннелепроходческий механизированный комплекс Herrenknecht S-290 «Валерия» построил левый перегонный тоннель на участке между станциями «Нижегородская» и «Авиамоторная». 

RRS_1584.jpg

Щит стартовал 15 ноября 2018 года от камеры съездов (пл.№25.3), расположенной на территории Перовской нефтебазы, в сторону станции «Авиамоторная». За это время он прошел почти 1,4 км под промышленной и транспортной инфраструктурой района Лефортово. Основные трудности были связаны со сложными гидрогеологическими условиями и проходкой под ж/д путями Казанского направления. Чтобы не допустить проседания или перекоса рельсов, использовали специальные страховочные пакеты. Для безопасного выхода щита и недопущения попадания плывуна в демонтажную камеру применили технологию джет-сваи.

Для «Валерии» эта проходка стала 11-й по счету. Свою трудовую деятельность проходческий комплекс начинал со строительства Серебряноборских тоннелей. В общей сложности щит прошел под столицей 14 км. Среди недавних объектов – перегон между станциями «Лефортово» и «Авиамоторная» Большой кольцевой линии, тоннели на Калининско-Солнцевской линии между «Говорово» и «Озерная», а до этого – от «Саларьево» до «Румянцево» на Сокольнической линии.

Проходка соседнего правого тоннеля завершилась 10 июня. Новый перегон построил проходческий комплекс Herrenknecht S-772 «Татьяна». После демонтажа и санации щиты перевезут на другие площадки. «Татьяну» задействуют на строительстве тоннеля в сторону «Савеловской» БКЛ, а «Валерии» предстоит построить соединительную ветку в электродепо «Замоскворецкое».

Напомним, что в сентябре прошлого года завершилась проходка правого и левого перегонных тоннелей от камеры съездов (пл. №25.3) в сторону «Нижегородской». Теперь после окончания строительства двух тоннелей оставшегося участка общая длина перегона между станциями «Авиамоторная» и «Нижегородская» составляет 2,5 км.