en

Легендарная «Клавдия» снова в работе

11.06.2019

На участке северного продления Люблинско-Дмитровской линии стартовала щитовая проходка левого перегонного тоннеля от тупиков за станцией «Селигерская» в сторону «Лианозово».  

RRS_8615.jpg

Тоннелепроходческому комплексу канадской фирмы Lovat-242SE предстоит пройти 2,3 километра через будущую станцию «Улица 800-летия Москвы» до «Лианозово», расположенной вдоль Дмитровского шоссе, неподалеку от одноименной платформы Савеловского направления МЖД. Проходка будет вестись на глубине от 15 до 20 метров по песку, полутвердому суглинку, с прослоями тугопластичными и твердыми консистенциями.

«Клавдия» – единственный метростроевский щит, который на протяжении всего времени не менял своего имени. Его назвали в честь супруги бывшего начальника Мосметростроя Юрия Анатольевича Кошелева – выдающегося метростроителя, Героя Социалистического Труда, лауреата Государственной премии СССР в области техники и Заслуженного строителя РСФСР. Именно владелец компании Lovat Рик Ловат ввел традицию давать женские имена щитам в честь католической Святой Барбары – покровительницы подземных работ. 

Для опытной «Клавдии» это юбилейная проходка – 10-я по счету. В общей сложности щит прошел под столицей около 11 км. 

Впервые ТПМК Lovat применили в 2002 году на Бутовской линии. Далее с его помощью построили один из коммуникационных коллекторов Делового центра «Москва-Сити», тоннели между станциями «Крылатское», «Строгино» и «Мякинино» Арбатско-Покровской линии, левый перегон между «Красногвардейской» и «Алма-Атинской» Замоскворецкой линии и левый перегон между «Селигерской» и «Верхними Лихоборами» Люблинско-Дмитровской линии. В связи с принятым решением об отмене строительства демонтажных камер в сложных гидрогеологических условиях, в целях безопасности оболочки ТПМК оставили за обделкой тоннеля перед станцией «Верхние Лихоборы».

Щит нуждался в модернизации под современные требования ведения проходческих работ. Для подачи раствора за обделку тоннеля через хвостовую часть комплекса велась разработка новых оболочек с каналами для нагнетания совместно с китайской фирмой Lovsuns (правопреемником компании Lovat). Ранее нагнетание осуществлялось непосредственно через обделку тоннеля. 

Чтобы усовершенствовать «Клавдию» под требуемые параметры и изменения внутреннего диаметра тоннелей подготовили проект новых форм обделки и приобрели их для производства. 


Параметры кольца старой обделки: 

Внешний диаметр кольца - 6000мм, 

внутренний диаметр – 5300мм, 

длина кольца - 1000мм. 

Параметры кольца новой обделки: 

Внешний диаметр кольца - 6000мм, 

внутренний диаметр – 5400мм, 

длина кольца - 1200мм. 

Данный ТПМК с грунтопригрузом, который позволяет за счет разработанной породы в забойной камере щита компенсировать давление грунта в забое и не допустить просадку поверхности во время проходки.

Хроника щита, никогда не менявшего имени

Сентябрь 1997 года. Делегация метростроевцев едет в Канаду. На заводе фирмы Lovat они знакомятся с щитом диаметром шесть метров, который Мосметрострой собирается заказать и приобрести. 

Лето 1998 года. Заказанный ТПМК, получивший собственное имя «Клавдия», прибывает в Москву. 

Апрель 2002 года. На стройплощадке «Дубки» в Южном Бутове участок №4 Тоннельного отряда №6 приступил к монтажу щита. 

10 июля 2002 года. Старт «Клавдии» в сторону станции «Бульвар Дмитрия Донского». 

20 февраля 2003 года. Первая сбойка – «Клавдия» завершила проходку левого перегонного тоннеля длиной 1120 м. 

23 апреля – 27 августа 2003 года. Проходка правого перегонного тоннеля Бутовской линии – 1140м.

Октябрь 2004 года – февраль 2005 года. Пройден 400-метровый коллекторный тоннель под Шмитовским проездом, в сторону Делового цента «Москва-Сити». 

Апрель 2006 года – июль 2007 года. Пройдены последовательно левый и правый (по 1640 м) перегонные тоннели от станции «Крылатское» до точки D Серебряноборских тоннелей. 

Август 2008 года – июль 2009 года. Пройдены левый и правый отрезки (по 1350 м) перегонных тоннелей между станциями «Мякинино» и «Строгино». 

Январь – апрель 2012 года. Пройден 700-метровый отрезок левого перегона между станциями «Красногвардейская» и «Алма-Атинская». 

Октябрь 2013 года – май 2015 года. Пройден левый перегон длиной 1280 метров от «Селигерской» до «Верхних Лихобор». 

2018 год. На базе в «Дубках» завершилось восстановление щита, получившего новую оболочку. 

11 июня 2019 года. Начало проходки первого тоннеля до станции «Лианозово».