en

Началась проходка второго тоннеля между станциями «Стромынка» и «Ржевская» БКЛ

14.05.2019

Метростроители приступили к сооружению правого перегонного тоннеля от станции «Стромынка» в сторону «Ржевской» северо-восточного участка Большой кольцевой линии.

RRS_3152.jpg

Тоннелепроходческому комплексу Herrenknecht S-770 «София» предстоит пройти около 2,2 километра до Рижской эстакады Третьего транспортного кольца. Там ТПМК финиширует в демонтажной камере круглого сечения, расположенной перед строящейся станцией «Ржевская». 

Проходка будет вестись на глубине от 30 до 45 метров в сложных гидрогеологических условиях по глине твердой консистенции, мергелю и известняку средней прочности с пересечением железнодорожных путей Московской железной дороги Ярославского направления. Чтобы во время прохождения щита под путями не допустить проседания или перекоса рельсов, используют специальные страховочные пакеты.

Для «Софии» этот старт – 5-й по счету. В общей сложности щит прошел под столицей более 6 км. Свою трудовую деятельность тоннелепроходческий комплекс начинал со строительства тоннелей на Люблинско-Дмитровской линии – левый перегон от электродепо «Лихоборы» к станции «Окружная» и правый перегон между станцией «Селигерская» и камерой съездов. Затем был построен тупиковый тоннель для разворота поездов на северо-восточном участке Большой кольцевой линии от камеры съездов за станцией «Рубцовская» до «Лефортово».

Меньше месяца назад ТПМК завершил проходку правого перегонного тоннеля от «Рубцовской» до «Стромынки» протяженностью около 2,4 км. Щит успешно финишировал в специально подготовленной камере на Сокольнической площади. Затем его переместили по демонтажной камере до смонтированного стартового кольца.