en

На станции «Авиамоторная» началось сооружение эскалаторного тоннеля

01.04.2019
АО «Мосметрострой» приступило к сооружению наклонного хода строящейся станции «Авиамоторная» Большой кольцевой линии столичного метрополитена.  

В тоннеле длиной 66 метров расположится четыре эскалатора, по которым пассажиры смогут пересесть на одноименную станцию «Авиамоторная» Калининской линии.

«Всего предстоит смонтировать 142 кольца чугунной обделки с помощью тюбингоукладчика. Заморозка грунтов будет сопровождать проходку 32 метра по нижней части и 81 метр по верхнему своду. Породы до этого уровня состоят из песка и суглинка. Дальше пойдет твердая глина и известняк», – уточнил генеральный директор АО «Мосметрострой» Сергей Жуков.  Он пояснил, что до начала основных проходческих работ грунт заморозили хлористым кальцием, поскольку на участке обводненные и неустойчивые грунты.

Станция «Авиамоторная» запроектирована колонного типа мелкого заложения (20 метров), с тремя пролетами, островной платформой и двумя вестибюлями. Южный расположится на месте конечной трамвайной остановки «Проезд Энтузиастов», северный соединит станцию подходным коридором длиной 73 метра под путями железной дороги Казанского направления с выходом к префектуре Юго-Восточного округа г.Москвы.
По замыслу архитекторов, дизайн станции и вестибюля оформят в стиле минимализма. Авиационная тематика, по которой и назван объект, отобразится в колоннах и подвесном декоративном потолке со встроенными светильниками.

АО «Мосметрострой» работает над первым этапом строительства северо-восточного направления Большой кольцевой линии, включающим станции «Лефортово» и «Авиамоторная» с перегонными тоннелями, камерой съездов и комплексом притоннельных сооружений. Общая длина участка – 5,75 км. С открытием новых станций снизится нагрузка на кольцевую и центральные участки радиальных линий метрополитена.