en

Первый тоннель между станциями «Рубцовская» и «Стромынка» готов

25.03.2019
В четверг, 21 марта 2019 г., завершилась проходка левого перегонного тоннеля между станциями «Рубцовская» и «Стромынка» северо-восточного участка Большой кольцевой линии столичного метрополитена.

Тоннелепроходческий комплекс Herrenknecht S-755 «Наталья» стартовал в сторону будущей станции «Стромынка» в III квартале 2017 года от камеры съездов, расположенной на территории стадиона «Металлург». С того времени он прошел около 2,4 км через строящуюся «Рубцовскую», под рекой Яузой и ж/д путями Казанского направления.

 Проходка велась на глубине 30 метров в сложных гидрогеологических условиях. Перед тем, как финишировать в технологическую камеру, щит пересек действующую станцию «Сокольники» Сокольнической линии. Для безопасного прохождения этого обводненного участка был принят ряд подготовительных мер. В том числе временно закрывалось движение на пяти станциях Сокольнической линии от «Красносельской» до «Бульвара Рокоссовского». Далее «Наталья» продолжит проходку в сторону Рижской эстакады Третьего транспортного кольца, где и финиширует в демонтажной камере круглого сечения (пл.17).

Второй ТПМК Herrenknecht S-770 «София», сооружающий правый перегонный тоннель на данном участке, подойдет к станции «Сокольники» ориентировочно 30 марта текущего года.