en

На станции «Лефортово» приступили к монтажу второго щита

27.09.2017
RRS_5742.jpg

Московский метрострой начал монтаж второго тоннелепроходческого механизированного комплекса (ТПМК) «Herrenknecht S-772» с грунтопригрузом для строительства правого перегонного тоннеля от станции «Лефортово» в сторону «Авиамоторной» Третьего пересадочного контура (ТПК) столичного метрополитена.

«Общая длина участка – около 1 286 метров. По графику начало проходки запланировано на конец октября. Ранее в середине сентября из монтажной камеры стартовал первый тоннелепроходческий комплекс «Елена» для сооружения левого перегонного тоннеля. За это время щит продвинулся на 20 метров при средней скорости 2-3 кольца железобетонной обделки в сутки», — добавил генеральный директор АО «Мосметрострой» Сергей Жуков.

В настоящее время специалисты с помощью 350-тонного грузоподъемного крана опускают секции щита в котлован, где уже подготовлено основание, стартовое кольцо и упорная рама.

Новому месту работы ТПМК предшествовало успешное сооружение левого перегонного тоннеля от камеры съездов за станцией «Рубцовская» до «Лефортово» ТПК. До этого щит прошёл на северном участке Люблинско-Дмитровской линии перегон между станцией «Селигерская» и камерой съездов.

Протяженность 1-го пускового комплекса северо-восточного участка ТПК составляет 6,7 км и включает три станции: «Рубцовская» (с пересадкой на станцию «Электрозаводская» Арбатско-Покровской линии), «Лефортово» и «Авиамоторная» (с пересадкой на одноименную станцию Калининской линии). АО «Мосметрострой» развернуло масштабные круглосуточные работы на всех строительных площадках радиуса.