en

«Елена» начала строить тоннель в сторону «Авиамоторной»

11.09.2017

В понедельник, 11 сентября 2017 года, специалисты Московского метростроя приступили к сооружению левого перегонного тоннеля от станции «Лефортово» в сторону «Авиамоторной» Третьего пересадочного контура (ТПК) столичного метрополитена. 

«Примерно 8 месяцев понадобится тоннелепроходческому механизированному комплексу (ТПМК) «Herrenknecht S-290», чтобы пройти около 1286 метров в непростых условиях под сложившейся застройкой и ж/д путями Казанского направления. По уже сложившейся метростроевской традиции щиту дали красивое имя.  «Елена» – единственный в России проходческий комплекс, работающий с гидропригрузом», – рассказал генеральный директор АО «Мосметрострой» Сергей Жуков. 

Для «Елены» этот старт юбилейный - 10-й по счету. Свою трудовую деятельность немецкая машина начинала со строительства Серебряноборских тоннелей. В общей сложности щит прошел под столицей 12 км. Среди недавних объектов - тоннели на Калининско-Солнцевской линии между станциями «Говорово» и «Очаково», а до этого от «Саларьево» до «Румянцево» на Сокольнической линии. 

Как уточнил Сергей Жуков, всего в 2017 году на северо-восточном участке ТПК задействуют шесть ТПМК для строительства перегонных тоннелей: два уже двигаются в сторону станции «Рубцовская», один из двух стартовал в сторону «Авиамоторной» и еще два пойдут до «Нижегородской улицы». 

Станции «Лефортово» и «Авиамоторная» мелкого заложения. Они сооружаются открытым способом в котлованах глубиной 20-27 метров, конструктивно запроектированы трёхпролетными колонного типа с подземными вестибюлями, при этом «Авиамоторная» будет образовывать пересадочный узел с одноименной станцией Калининской линии. 

После их открытия улучшится транспортная доступность для жителей района Лефортово, а также разгрузятся Кольцевая и Калининская линии Московского метрополитена.