en

Завершается строительство перегонных тоннелей до станции «Лефортово» ТПК

17.08.2017

Lefortovo.jpg

Московский метрострой завершает строительство правого и левого перегонных тоннелей от камеры съездов за станцией «Рубцовская» в сторону «Лефортово» на северо-восточном участке Третьего пересадочного контура метро (ТПК). 

«Анастасия» и «Альмира», так были названы проходческие машины, в непростых геологических условиях преодолели около 1 150 метров под плотной жилой застройкой. «Анастасия» уже финишировала в демонтажную камеру, следом за ней готовится к выходу «Альмира», которая подошла к ограждающим конструкциям котлована. 

«При сооружении перегонных тоннелей щитам приходилось преодолевать специфические грунты: неоднородные по составу и плотности сложения. Так, кое-где попадались подземные водоносные горизонты и суглинок с прослоями обводненных песков. Однако метростроевцы благодаря своему профессионализму и многолетнему опыту смогли успешно проложить тоннели. После завершения проходки комплексы демонтируют, проведут санацию и отправят на новые площадки ТПК», – рассказал генеральный директор АО «Мосметрострой» Сергей Жуков.

Как пояснил Сергей Жуков, всего в 2017 году на данном участке Третьего пересадочного контура для сооружения тоннелей будет задействовано шесть ТПМК: два двигаются в сторону станции «Рубцовская», два стартуют в скором времени в сторону «Авиамоторной» и еще два пойдут до «Нижегородской улицы».

Завершение строительно-монтажных работ планируется в 2018 году. Реализация этого проекта разгрузит действующую кольцевую линию и центральные участки радиальных линий.

Фото: пресс-служба АО «Мосметрострой»