en

Завершено сооружение ограждающих конструкций вестибюля станции «Шереметьевская»

02.08.2017

АО «Мосметрострой» завершило работы по сооружению ограждающих конструкций котлована будущего вестибюля станции «Шереметьевская» Третьего пересадочного контура (ТПК) Московского метрополитена. 

Единственный вестибюль запроектирован с восточной стороны станционного комплекса и расположится в сквере между 4-м и 5-м проездами Марьиной Рощи. В противоположном конце центрального зала пассажиры смогут пересесть на станцию «Марьина роща» Люблинско-Дмитровской линии. 

 «Работы по устройству ограждающих конструкций котлована велись методом «Стена в грунте». Это одна из часто используемых строительных технологий, позволяющих вести разработку глубоких котлованов в условиях плотной городской застройки при непосредственной близости от жилых и офисных зданий. Теперь метростроители приступят к контурному замораживанию скважины наклонного хода и только после этого начнут разработку грунта», – рассказал генеральный директор АО «Мосметрострой» Сергей Жуков. 

Строительные работы будут производиться на глубине 71 метр, но прежде чем приступить к ним, необходимо пройти подходную штольню протяженностью 924 метров. На сегодняшний день пройдено 370 метров.

Архитек¬турная концепция опре¬делилась путем народного голосования с помощью проекта «Активный гражданин». Впервые в столичном метро появится станция, ассоциирующаяся с убранством старинных усадеб: пилоны облицуют гранитом и стилизуют под выпуклые фарфоровые колонны.

С пуском второго этапа северо-восточного участка ТПК от «Шереметьевской» до «Стромынки» разгрузятся кольцевая линия и центральные участки радиальных веток.