3
4
5
30.01.2019

Любители лыжных гонок из строительных организаций Москвы собрались 19 января в зоне отдыха «Битца». Спортсмены вышли на трассу, чтобы побороться за Приз открытия сезона. Соревнование запустило большой спортивный марафон – спартакиаду строителей, ставшую в этом году юбилейной, тридцатой.

Программа соревнований состояла из дистанции для женщин длиной в три километра и пятикилометровой для мужчин. Трасса с подъемами и спусками прошла через Бит­цевский лесопарк.

Женщины состязались в двух возрастных категориях: 1975 год рождения и младше (группа «Ж») и 1974 год рождения и стар­ше (группа «Ж1»). Мужчин так­же поделили по возрасту: 1970 год рождения и младше (группа «М») и 1969 год рождения и стар­ше (группа «М1»).

Всего в соревнованиях уча­ствовал 161 человек. От АО «Мос­метрострой» на лыжню вышли 23 сотрудника. Лучшей среди представительниц компании в младшей возрастной катего­рии стала Надежда Стариченко, заняв 13 место. В группе «Ж1» отличилась многократная участ­ница лыжных соревнований Зоя Васильева, ставшая шестой.

В младшем мужском соста­ве наиболее высокий результат из всех метростроевцев показал Андрей Рябченко, пришедший к финишу двадцать четвертым. В группе «М1» компания одержа­ла победу благодаря первому ме­сту Андрея Земцова.

– Для меня это моменталь­ная гонка, я все-таки марафонец, привык работать по 2-3 часа. Но и здесь пришлось побороться с сильными соперниками, – рас­сказал Земцов уже после гонки. – Это мой первый приз в сезоне. В феврале предстоит Красногор­ский марафон, к нему сейчас го­товлюсь.

В общекомандном зачете итоги подводились в двух кате­гориях. В первой группе (коллек­тивы с числом работников более тысячи человек) первыми стали лыжники АО «Мосинжпроект», на втором месте оказались со­трудники ДСК-1, третье доста­лось нашей команде. Во второй (компании, где работает менее тысячи сотрудников) первенство завоевала Мосгорэкспертиза, за которой последовали Моском­стройинвест и ГАУ «Институт Генплана Москвы».