en

Метростроевцы обогнали семь тысяч соперников в Московском марафоне

Апрель, 2024
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5
12.10.2017
спортсмены марафон
Участники Московского марафона, который прошел в столице 24 сентября, ветеран ТО-6 Андрей Земцов и проходчик из СМУ-8 Степан Садовиков рассказали  о своем увлечении спортом корреспонденту газеты «Метростроевец» . 

Для единственного на Мосметрострое мастера спорта международного класса, рекордсмена Москвы в суточном беге (один из видов сверхмарафона, в котором каждый участник старается пробежать как можно большую дистанцию в течение 24 часов – прим. ред.) Андрея Земцова 42 километра с небольшим - не самая подходящая дистанция.
- Я привык бегать сотню километров и больше, - делится Андрей. – В этом забеге мой результат – 3 часа 11 минут 15 секунд. В общем зачете я пришел 425-м. Обогнал семь тысяч соперников, но все равно ожидал другой результат. Уже ближе к финишу вдруг дала о себе знать старая травма, поэтому пришлось притормозить.
Второй участник марафона от Мосметростроя – Степан Садовиков – регулярно накручивает десятки километров по дорожкам Ботанического сада, рядом с которым живет.
- Я в армейские годы увлекался гиревым спортом, вышел на уровень первого разряда, а потом «железо» надоело и я переключился на бег, причем на стайерский, - говорит Садовинов. – Я сейчас учусь на третьем курсе Горного университета, бег помогает совмещать серьезную работу с учебой.
Перед началом нового учебного года Степан устроил сам себе спортивный экзамен – решил проверить в привычном Ботаническом саду, сможет ли уложиться во временной норматив, установленный для участников Московского марафона. И уложился, преодолев классическую дистанцию быстрее, чем за 6 часов. А на официальной трассе 24 сентября более чем на 50 минут улучшил свой исходный результат, финишировав через 4 часа 27 минут после старта.
- Самое тяжелое началось после 25-го километра, - вспоминает он. – Я уже не смотрел, куда приводит трасса. Сосредоточился на беге. В районе 35-го километра ноги словно окаменели. Мелькала мысль, а что я здесь делаю? Но когда впереди показались Лужники, понял, что всё-таки справился, сумел. А жена моя Надежда, терпеливо ожидавшая финиша, сразу разглядела мои посиневшие губы. И, действительно, даже какой-то холод ощущался.
Организаторам марафона подобные явления, конечно, знакомы. Каждому завершавшему бег вручали специальную термонакидку. Оба наших спортсмена, наряду со всеми, получили также памятные медали и пакеты с фруктами.
Степан Садовиков сказал, что пользуется советами своего старшего коллеги Андрея Земцова и намерен по его примеру попробовать силы и в сверхмарафоне.